     Другие национальные стандартыДругие национальные стандарты
Подкатегории категории  Другие национальные стандарты:    01 Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация   03 Социология. Услуги. Организация фирм и управление ими. Администрация. Транспорт   07 Математика. Естественные науки   11 Здравоохранение   13 Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность   17 Метрология и измерения. Физические явления   19 Испытания   21 Механические системы и устройства общего назначения   23 Гидравлические и пневматические системы и компоненты общего назначения   25 Машиностроение   27 Энергетика и теплотехника   29 Электротехника   31 Электроника   33 Телекоммуникации. Аудио- и видеотехника   35 Информационные технологии. Машины конторские   37 Технология получения изображений   39 Точная механика. Ювелирное дело   43 Дорожно-транспортная техника   45 Железнодорожная техника   47 Судостроение и морские сооружения   49 Авиационная и космическая техника   53 Подъемно-транспортное оборудование   55 Упаковка и размещение грузов   59 Текстильное и кожевенное производство   61 Швейная промышленность   65 Сельское хозяйство   67 Производство пищевых продуктов   71 Химическая промышленность   73 Горное дело и полезные ископаемые   75 Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства   77 Металлургия   79 Технология переработки древесины   81 Стекольная и керамическая промышленность   83 Резиновая, резинотехническая, асбестотехническая и пластмассовая промышленность   85 Целлюлозно-бумажная промышленность   87 Лакокрасочная промышленность   91 Строительные материалы и строительство   93 Гражданское строительство   97 Бытовая техника и торговое оборудование. Отдых. Спорт 
  | ГОСТ Р 52653-2006 Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения |  
  | Настоящий стандарт устанавливает основные термины и определения понятий в области информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Термины, установленные настоящим стандартом, предназначены для применения при проведении работ по стандартизации на уровне организаций, в том числе коммерческих, общественных и научных организаций, а также объединений юридических лиц.
Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Если в другом действующем в Российской Федерации стандарте применены термины, отличающиеся от установленных в настоящем стандарте для тех же понятий, то их приведение в соответствие с настоящим стандартом целесообразно осуществлять при очередном обновлении (пересмотре или изменении) этого стандарта. В обоснованных случаях необходимость устранения вышеуказанных противоречий может стать основанием для внесения внеочередного изменения в данный стандарт. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.07.2008 |  
 
  | ГОСТ 27707-2007 Огнеупоры неформованные. Методы определения зернового состава |  
  | Настоящий стандарт устанавливает методы определения зернового состава неформованных огнеупоров по ГОСТ 28874 с размером зерна до 10 мм включительно. Стандарт не распространяется на огнеупорные волокнистые материалы. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.06.2008 |  
 
  | ГОСТ ЕН 12417-2006 Безопасность металлообрабатывающих станков. Центры обрабатывающие для механической обработки |  
  | Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и определяет меры, которые должны быть предприняты лицами, осуществляющими проектирование, конструирование и поставку (включая монтаж/демонтаж, транспортировку и техническое обслуживание) обрабатывающих центров для механической обработки.
Настоящий стандарт применяется к станкам, изготовленным после даты его введения. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.01.2008 |  
 
  | ГОСТ Р 52728-2007 Метод натурной тензотермометрии. Общие требования |  
  | Настоящий стандарт устанавливает основные положения метода тензотермометрических исследований напряженно-деформированного состояния элементов машиностроительного оборудования в натурных условиях, при пусконаладочных работах и в процессе эксплуатации.
Настоящий стандарт распространяется на сосуды и трубопроводы, работающие под давлением, а также на теплоэнергетическое оборудование ТЭС, эксплуатируемое при температуре не выше 450°С.
Настоящий стандарт допускается применять при исследованиях напряженно-деформированного состояния других видов конструкций, работающих в аналогичных условиях. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.10.2007 |  
 
  | ГОСТ 30457.3-2006 Акустика. Определение уровней звуковой мощности источников шума по интенсивности звука. Часть 3. Точный метод для измерения сканированием |  
  | Настоящий стандарт устанавливает метод измерения составляющей вектора интенсивности звука, нормальной к измерительной поверхности, выбранной так, что она охватывает источник(и) шума, уровень звуковой мощности которого подлежит определению.
Настоящий стандарт устанавливает некоторые вспомогательные процедуры, описанные в приложении С, выполняемые совместно с определением звуковой мощности. Полученные результаты используются для оценки качества измерений и для оценки точности. Если качество измерений не удовлетворяет требованиям настоящего стандарта, то метод испытаний должен быть изменен указанным способом. Стандарт не применим в частотных диапазонах, в которых при измерениях получается отрицательная звуковая мощность источника. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.10.2007 |  
 
  | ГОСТ ИСО 11205-2006 Шум машин. Определение уровней звукового давления излучения на рабочем месте и в других заданных точках по интенсивности звука. Технический метод |  
  | Настоящий стандарт устанавливает технический метод (2-й степени точности) для определения уровня звукового давления излучения машины в условиях эксплуатации на рабочем месте или в других заданных точках с использованием интенсивности звука. Стандарт является альтернативой ИСО 11201, ИСО 11202 и ИСО 11204 для измерений в полевых условиях. Он применим для всех видов условий испытаний, обеспечивающих выполнение требований по фоновому шуму и показателям звукового поля.
Настоящий стандарт применяется к оборудованию, излучающему стационарный широкополосный шум. Этот шум может отличаться для разных рабочих циклов машины, а также может содержать или не содержать узкополосные компоненты или дискретные частоты. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.10.2007 |  
 
  | ГОСТ Р 52730-2007 Вода питьевая. Методы определения содержания 2,4-Д |  
  | Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду и устанавливает следующие методы определения массовой концентрации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты:
высокоэффективная жидкостная хроматография в диапазоне измерений от 0,01 до 0,5 мг/дм3 без предварительного концентрирования из пробы воды (метод 1), в диапазоне измерений от 0,0002 до 0,01 мг/дм3 с предварительным экстракционным концентрированием из пробы воды (метод 2);
капиллярный электрофорез в диапазоне измерений от 0,003 до 0,1 мг/дм3 с предварительным концентрированием из пробы воды (метод 3).
Настоящий стандарт допускается использовать для определения содержания 2,4-Д в поверхностных и подземных водах, в том числе в воде источников питьевого водоснабжения.
Метод 2 может быть применен для анализа питьевой воды, расфасованной в емкости. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.07.2008 |  
 
  | ГОСТ 12.1.006-84* ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля |  
  | Настоящий стандарт распространяется на электромагнитные поля (ЭМП) диапазона частот 60 кГц - 300 ГГц.
Стандарт устанавливает допустимые уровни ЭМП на рабочих местах персонала, осуществляющего работы с источниками ЭМП, и требования к проведению контроля.
Стандарт не распространяется на ЭМП, создаваемые микрополосковыми СВЧ-устройствами; на случаи кратковременных эпизодических воздействий ЭМП с общей продолжительностью не более 15 мин в неделю; на работы, проводимые военнослужащими Вооруженных Сил СССР. |  
  | Дата актуализации текста: 08.10.2010 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.01.1986 |  
 
  | ГОСТ Р ИСО 16000-1-2007 Воздух замкнутых помещений. Часть 1. Отбор проб. Общие положения |  
  | Настоящий стандарт устанавливает общие положения для разработки методики отбора проб и предназначен для планирования мониторинга загрязнений воздуха замкнутых помещений.
Перед разработкой методики отбора проб при мониторинге воздуха замкнутых помещений устанавливают, с какими целями, когда, где, как часто и в какие периоды времени следует проводить мониторинг. Ответы на эти вопросы зависят, в частности, от числа отдельных характеристик внутренней среды, от объекта измерения и, наконец, от окружающей среды, которую контролируют. Настоящий стандарт устанавливает значимость этих факторов и порядок разработки соответствующей методики отбора проб.
Настоящий стандарт применяют при планировании измерений в средах замкнутых помещений, к которым относятся жилые дома с гостиными, спальнями, мастерскими, комнатами отдыха, подвалами, кухнями, ванными комнатами; рабочие помещения (например, офисы, торговые помещения) или рабочие места в зданиях, не подлежащих контролю со стороны комиссий по безопасности и охране труда в отношении загрязняющих веществ; общественные здания (например, больницы, школы, детские сады, спортивные залы, библиотеки, рестораны и бары, театры, кинотеатры и помещения другого назначения), а также кабины транспортных средств. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.10.2007 |  
 
  | ГОСТ Р 52660-2006 Топлива автомобильные. Метод определения содержания серы рентгенофлуоресцентной спектрометрией с дисперсией по длине волны |  
  | Настоящий стандарт распространяется на жидкие гомогенные автомобильные бензины, массовая концентрация кислорода в которых не более 2,7 %, и дизельные топлива, содержащие не более 5 % (об.) метилового эфира жирной кислоты (МЭЖК), и устанавливает метод определения содержания серы в диапазоне от 5 до 500 мг/кг рентгенофлуоресцентной спектрометрией с дисперсией по длине волны.
Соединения с более высокой массовой концентрацией кислорода, например такие, как МЭЖК, используемый как добавка биологического происхождения к дизельному топливу, обнаруживают значительные матричные эффекты. Однако МЭЖК может быть проанализирован данным методом при соблюдении условий, изложенных в 4.3 и 7.1.
Настоящий метод применим к другим продуктам, однако прецизионность для них не установлена.
Настоящий стандарт не устанавливает требования безопасности, связанные с применением метода. Пользователь настоящего стандарта должен разработать соответствующие правила техники безопасности. |  
  | Дата актуализации текста: 17.06.2011 | Статус: действующий |  
  | Дата актуализации описания:  | Дата введения: 01.01.2008 |  
 
Страницы:  «« « 230  231  232  233  234  235  236  237  238 239 240  241  242  243  244  245  246  247  248 » »» 
 | 
 |